Zone de Texte: Bienvenue sur les pages résultats courses à pied du 
FOYER RURAL DE MORNE CARETTE
www.mornecarette.com
La course à pied - Le clip animé apparaîtra dans quelques instants

ACCUEIL

Présentation

Course à pied

Cyclisme

Football

Rencontres sportives : agendas, résultats

Adhérer

Contacts

Liens

Danse

Randonnée

Conseils aux sportifs

74EME EDITION DE LA COURSE DU SOUVENIR
organisée par la Ligue de Martinique d’Athlétisme
le dimanche 22 décembre 2013 de Saint-Pierre à Fort-de-France
Voir temps par athlète sur le site de la FFA

Bravo à la valeureuse équipe de l’UFOLEP à prédominance FR Morne Carette
arrivée en 3ème position derrière le Club Peléen et la Mairie Sportive.

Merci à tous les bénévoles et athlètes qui ont contribué à cet excellent résultat.

Voici la composition de l’équipe de l’UFOLEP :

1er tronçon : Thierry JACQUES -EDOUARD

FR Morne Carette

(Martinique)

 

 

2ème tronçon : Michaël BISCETTE

FR Morne Carette

(Sainte-Lucie)

 

 

3ème tronçon : Gaël LAUMUNO

FR Morne Carette

(Guadeloupe)

 

 

4ème tronçon : Eddy BOULATE

FR Morne Carette

(Guadeloupe)

 

 

5ème tronçon : Roland LABARDE

FR Morne Carette

(Martinique)

 

 

6ème tronçon : Névil DUPRE

FR Morne Carette

(Sainte-Lucie)

 

 

me tronçon : Patrick BONNET

FR Morne Carette

(Martinique)

 

 

me tronçon : Jacob ANGLO

APT 972

(Martinique)

 

 

9ème tronçon : Bernard CAREL

APT 972

(Martinique)

 

 

Remplaçant : Kenjy SAMOS

APT 972

(Martinique)

 

 

Th. Jacques-Edouard démarre les hostilités et remet le témoin à M. Biscette en 6ème position. Le Sainte-Lucien, après une course éblouissante passe le relais à G. Laumuno en première position ex-équao avec le Club Peléen. Gaël fait route avec Claude Nohilé et remet le témoin en 4ème position à E. Boulate qui remonte très vite en tête de course avant de payer ses efforts et passe le relais à R. Labarde en 3ème position . Le témoin est passé successivement à N. Dupré, P. Bonnet, J. Anglo et B. Carel qui à l’arrivée préserve la 3ème position établie par E. Boulate. .

 

 

 

PHOTO tirée du site de notre
partenaire A Penn Touche Nou Là

www.apenntouchenoula.fr

 

 

Ci-dessous, classement des trois courses

 

 

 

 

 

 

RELAIS HOMMES

RELAIS FEMININ

1 -

CLUB PELEEN

2H00’47

 

1-

MAIRIE SPORTIVE

2H05’32

 

2 -

MAIRIE SPORTIVE 1

2H02’10

 

2 -

GOLDEN STAR

2H05’32

 

3 -

UFOLEP

2H07’11

(place confirmée)

3 -

AVENIR PELEEN

2H10’10

 

4 -

ATHLETIC CLUB SALEEN 1

2H08’07

 

4 -

AIGLON

2H29’58

 

5 -

MAIRIE SPORTIVE 2

2H12’52

 

5 -

CLUB COLONIAL

2H46’08

 

6 -

LE PHOENIX LUCEEN 1

2H12’56

 

 

ASC POLICE

1H59’42

En tête mais disqualifiée

7 -

ASC POLICE

2H13’31

 

RELAIS DES ENTREPRISES 

8 -

US ROBERT 1

2H16’04

 

1 -

France ANTILLES 1

2H06’48

9 -

AIGLON

2H18’20

 

2 -

DOUANES

2H10’17

10 -

CLUB PELEEN 2

2H20’13

 

3 -

FOYAL TRIATHLON CLUB

2H12’37

11 -

CLUB COLONIAL

2H23’45

 

4 -

CONTACT ENTREPRISES

2H15’08

12 -

SILVER STAR

2H24’04

 

5 -

France ANTILLES 2

2H21’35

13 -

GOLDEN STAR

2H25’53

 

6 -

CDC

2H25’48

14 -

AVENIR PELEEN

2H26’27

 

7 -

MONSIEUR BRICOLAGE

2H26’38

15 -

US ROBERT 2

2H30’13

 

8 -

GBH SODICAR

2H29’38

16 -

ATHLETIC CLUB SALEEN 2

2H30’27

 

9 -

MARTINIQUE AUTOMOBILE

2H29’52

17 -

LE FHOENIX LUCEEN 2

2H33’46

 

10 -

ACOA

2H42’34

18 -

ASSAULT

2H37’33

 

11 -

MG AUDIT EXPERTISE

2H44’28