Zone de Texte: Bienvenue sur la page agenda course à pied du site du
FOYER RURAL DE MORNE CARETTE
www.mornecarette.com

CALENDRIER DES COURSES PEDESTRES 3ème TRIMESTRE 2019
  Ce programme n’est pas définitif,  notamment nous n’avons pas le programme des courses hors stade du trimestre pour la Guyane ;
par ailleurs les manifestations peuvent être modifiées à tout moment et des courses peuvent être annulées
ou leur date changée  sans que nous en soyons avertis. Bien se renseigner avant de participer

Les courses en grisé sont à confirmer (information non parvenue)

Nature :

Sur route : fond blanc

En couple : fond bleu

Autres (trails, triathlon, ....) : fond jaune clair

Lieu :

Guadeloupe : fond jaune

Guyane : fond rose

Autres outremer,  hexagone,  et étranger : fond orange

Courses UFOLEP ou organisées par des clubs UFOLEP : fond vert

Organisation FRMC : encadré vert

DATE

NATURE

LIEU

ORGANISATEUR

CONTACT

Samedi 6 juillet
15:30

Mémorial José Beaunol
8 km

Fort-de-France
MARTINIQUE

ASC Police

 

Mme Anne Robertine 0696 39 67 64

Samedi
6 juillet 16:00

Les 5 et 10 km des Guépards

Les Abymes

GUADELOUPE

Association 
Les Guépards

Hubert Yerbe  0690 42 65 07

Dimanche
7 juillet 05:30

Trail Zwel Bawoudé

Le Défi des Baroudeurs
11, 20 et 30 km

La Trinité (Tartane)
MARTINIQUE

Les Baroudeurs
et 
Club Tchimbé Raid

0696 24 39 19

lesbaroudeurs972@gmail.com

Dimanche
7 juillet 06.30

Le Run du Tri
(course d’orientation)

Schoelcher
MARTINIQUE

 

Inscriptions Performans Caraïbes

Dimanche
7 juillet 08:00

Défi Market

Le Lamentin
GUADELOUPE

Association des Familles des Traumatisés Craniens

http://chrono-univers.ca

Samedi 13 juillet
non confirmé

Mémorial Dominique Hédreville
10 km
course non confirmée

Petit-Bourg
GUADELOUPE

 

José Poirier 0690 65 80 80

Samedi
20 juillet 16:00

La Ronde de la Banane

Capesterre Belle-Eau
GUADELOUPE

Association
Ronde de la Banane

0690 61 99 42 - 0590 76 54 56

Samedi
20 juillet

Les Coulées d’Aïchi

Grand Bourg

MARIE GALANTE

Tanbou Rando

0690 54 37 88
tanbou.rando@oulook.fr

Dimanche
21 juillet  08:00

Le Défi du Volcan - 15 km

Saint-Claude
GUADELOUPE

Association 
Mélange 85

Armelle Jacoby 0690 91 76 26

Du lundi 22 au
dimanche 28 juillet

Les Foulées de Baillif

Baillif 
GUADELOUPE

Citizen Club et 
Ville de Baillif

0690 55 60 51 - 0690 99 11 70
jb.kristina@yahoo.fr

Samedi
27 juillet 15:00

Les 10 km du Souffleur

Port-Louis
GUADELOUPE

Nord Gde Terre AC
et Souffleur Paradise

0690 99 64 11

Dimanche
28 juillet 07:00

Sortie trail La Verte Campagne

Basse-Pointe
MARTINIQUE

Club Manikou

0696 82 82 51 contact.clubmanikou@gmail.com

Mardi
6 août 18 h

Le Défi Amazone - 5 km caritatif réservé aux féminines

Le Lamentin

MARTINIQUE

Lam Trail 972

0696 92 62 83

Samedi
10 août

Mini marathon
de Saint-Jean à Saint-Laurent

Saint Jean
GUYANE

Service Municipal des Sports de St-Laurent du Maroni

0594 34 26 51 - 0594 34 86 05
0694 41 06 57

Dimanche 18 août 2019 - 7h

Championnat UFOLEP
de Course Hors Stade

Marin

MARTINIQUE

A.C. du Marin

0696 80 59 82
athleticclub-marin@gmail.com

Jeudi
22 août 20:00

Relais Nocturne de Lima

Sainte-Rose
GUADELOUPE

USR Athlétisme

unitesainterosienneathletisme@orange.fr

0690 45 00 95 - 0690 63 55 09

Samedi
24 aoùt 17:00

La Ronde des Caps 

Sainte-Anne
MARTINIQUE

Club Manikou

0696 82 82 51 contact.clubmanikou@gmail.com

Samedi
24 aoùt  14:00

Grand cross 973

Macouria

GUYANE

A.D.S.N.

06 11 13 37 85
contact@wisti-events.com

Du dimanche  1er au
dimanche 8 septembre

Les Foulées du Sud
27ème édition -
annulées

Sud de la
MARTINIQUE

FR Morne Carette

 0696 31 64 19 - 0696 89 67 95
mornecarette@orange.fr

Samedi
7 septembre 07:30

La Cayennaise - 14 km c. la montre
Etape 1 challenge trails Guyane

Cayenne
GUYANE

Guyane Trail

http://guyanetrail.com/

Dimanche
15 septembre  16:00

Course de la Fête patronale
8,5 km environ

Ducos
MARTINIQUE

FR Morne Carette

 0696 31 64 19 - 0696 89 67 95 - 0696 19 89 84
mornecarette@orange.fr

Dimanche
15 septembre 07:00

Les Foulées Franciscaines

François
MARTINIQUE

Ville du François et

Club franciscain

Alain Ursulet 0696 82 29 09

alain.ursulet@ac-martnique.fr club.franciscain@orange.fr

Dimanche
22 septembre 06:00

Les 5 km du Port

Fort-de-France
MARTINIQUE

Golden Star

0696 28 68 03
angela.feliot@wanadoo.fr

Dimanche
22 septembre 07:00

Les Foulées de Rivière-Pilote

annulées

Rivière- Pilote
MARTINIQUE

La Boule Pilotine

0696 20 53 69

Dimanche
22 septembre 20;00

Le trail de Goyave
7 km ; 320 D+ et 14 km ; 650 D+

Goyave
GUADELOUPE

Association
Tanbou Rando

0690 54 37 88
jlosbar@orange.fr

Samedi
28 septembre 19:00
reporté

Wopso, la Frontale
reporté 23 mai 2020

La Trinité
MARTINIQUE

Madin’scapade

0696 43 72 78

Samedi
28 septembre

Les 10 km du Sud

Les Abymes
GUADELOUPE

Association FAIR

0690 12 66 11 - 0590 48 67 18

Dimanche
29 septembre  06:00

Les Foulées Joséphines
10 km environ

Saint-Joseph
MARTINIQUE

Golden Lion

goldenlion.athletisme@gmail.com

Dimanche
29 septembre

Sortie trail du Club Manikou

Le Morne Rouge MARTINIQUE

Club Manikou

0696 82 82 51 contact.clubmanikou@gmail.com

Dimanche
29 septembre 06:30

Semi marathon 
Roura-Matoury

Roura
GUYANE

Matoury 2000

0694 24 79 17 - 0694 22 15 63
matoury2000@wanadoo.fr

Accès CALENDRIER  >

UFOLEP Martinique

Courses connues
1er trimestre 2020

Courses connues
2ème trimestre 2020

Courses connues
3ème trimestre 2019

Courses connues
4ème trimestre 2019

Retour accueil