Zone de Texte: Bienvenue sur la page agenda course à pied du site du
FOYER RURAL DE MORNE CARETTE
www.mornecarette.com

PROGRAMME DES COURSES PEDESTRES 2ème TRIMESTRE 2018
 Ce programme n’est pas du tout définitif, il peut être modifié à tout moment et des courses peuvent 
être annulées ou leur date changée sans que nous en soyons avertis. Bien se renseigner avant de participer

Les courses en grisé sont à confirmer (information non parvenue)

Nature :

Sur route : fond blanc

En couple : fond bleu

Autres (trails, triathlon, ....) : fond jaune clair

Lieu :

Guadeloupe : fond jaune

Guyane : fond rose

Autres outremer,  hexagone,  et étranger : fond orange

Courses UFOLEP ou organisées par des clubs UFOLEP : fond vert

Organisation FRMC : encadré vert

Accès AGENDA  >

UFOLEP Martinique

Courses connues
1er tri 2018

Courses connues
2ème tri 2018

Courses connues
3ème tri 2018

Courses connues
4ème tri 2018

Retour accueil

DATE

NATURE

LIEU

ORGANISATEUR

CONTACT

Du 31 mars au
8 avril

Le Guadarun
Marathon des Îles

Archipel de
GUADELOUPE

Run et Love

08 26 10 31 32 - 0690 71 28 28

lucien.datil@canalbox.com

Dimanche
1er avril 06:00

La Course Dédette
Rando 43, 22 et 11 km

Les Trois-Îlets
MARTINIQUE

Association
Dédette et Cie

0696 41 54 13
contact@dedette.com

Dimanche
1er avril 08:00

Trail du Jardin d’Eau

Goyave
GUADELOUPE

Guadarun

08 26 10 31 32 - 0690 71 28 28

lucien.datil@canalbox.com

Samedi
7 avril 16:30

Full’Moon Run - 5 km

Le Robert
MARTINIQUE

Association Madin’scapade

0684 19 90 68
madinscapade@gmail.com

Samedi
7 avril

Trail Wapa Lodge
25 km

Kourou
GUYANE

Jungle adventures

www.jungle-adventures.org

Samedi 7 avril
reporté

Les 15 km pédestres du Lamentin
reportés à une date ultérieure

Lamentin
GUADELOUPE

Stade Lamentinois et Ville du Lamentin

0590 25 69 09 -0590 25 63 73

Dimanche 8 avril 07:00 annulé

La Ronde Pédestre
annulée

Le Robert

FR La Digue

UFOLEP 0596 63 05 01

Dimanche
8 avril  07:00

Sam’Horizon 2000
Trail 13 et 20 km

Saint-Esprit
MARTINIQUE

Tchimbé Raid

0696 20 06 42
jsyannis@gmail.com

Dimanche 8 avril
reporté 1er mai 

Relais Plein Nord
reporté

Grand-Rivière - Ajoupa Bouillon
MARTINIQUE

Silver Star et
Ligue de Martinique d’Athlétisme

0696 07 54 01
beauval.yves.ss@gmail.com

Samedi 14 avril 16:30

2ème manche
challenge des 10 km

inscriptions de 14h à 16h

Le Robert
MARTINIQUE

Rénovation de Augrain

Yves Mondésir - 0696 19 89 99
yws@hot.mail.fr

Dimanche
15 avril

Raid
Le Bouliki des Entreprises

Saint-Joseph
MARTINIQUE

Ligue de Martinique de Sport en Entreprise

0696 50 73 18 - 0696 50 73 17
lmse972@gmail.com

Samedi
21 avril 16:00

Les Foulées Peléennes
10 km

Le Morne Rouge
MARTINIQUE

L’Avenir Peléen
et la Ville du
Morne Rouge

0696 00 26 51 - 0596 52 30 23

kristyan.leopoldie55@orange.fr 

Samedi 21 avril 17:00
annulé

10 km  de Goyave
annulés

Goyave
GUADELOUPE

Ville et Rugby Club
de Goyave

0690 00 37 08
contact@villedegoyave.fr

Samedi
21 avril

La Montjolienne

Rémire Montjoly
GUYANE

Guyane Trail

www.guyanetrail.com

Dimanche
22 avril 06:30

5 et 10 km de l’Etoile Montjolienne
Mémorial Pawilowski

Cayenne
GUYANE

AS l’Etoile Montjolienne

0594 38 25 81 - 0694 23 25 76

daniel.lapompepaironne@gmail.com

Samedi
28 avril 17:00

La Marinoise (féminines)

Le Marin
MARTINIQUE

Athlétic’Club du Marin

0696 80 59 82
athleticclub-marin@gmail.com

Samedi
28 avril 
annulé

Challenge Gaoulé Pou Listwa
1er tour - 7 km  
annulé

Le Diamant
MARTINIQUE

Machoket

0696 28 59 26
bellekolibwi@live.fr

Dimanche
29 avril

Sortie à Sainte-Marie

Sainte-Marie

MARTINIQUE

Club Manikou

0696 82 82 51 contact.clubmanikou@gmail.com

Dimanche
29 avril

Trail Manten
8 et 25 km

Le Lamentin GUADELOUPE

Association CEREAL et Stade Lamentinois

0690 23 44 32 - 0690 28 70 02

jrcombes@gmail.com

Mardi
1er mai 07:00

Foulées du Morne Gommier

Le Marin

Athlétic’Club du Marin

0696 80 59 82
athleticclub-marin@gmail.com

Mardi 1er mai

reporté

Relais Plein Nord

reporté à une date à fixer

Grand-Rivière - Ajoupa Bouillon
MARTINIQUE

Silver Star et
Ligue de Martinique d’Athlétisme

0696 07 54 01
beauval.yves.ss@gmail.com

Du samedi 5 mai 20:00
au lundi 7 mai

19ème édition du
Tchimbé Raid - 102 km

Le Prêcheur - Schoelcher
MARTINIQUE

Club Tchimbé Raid

0696 20 06 42
memonides@gmail.com

Samedi
5 mai 16:00

Les 5 km des Héros

Les Abymes
GUADELOUPE

Shaka Art Laumuno

0690 91 01 20

Samedi 5 mai 19:00

Trail Kalukuli
nocturne

Kourou

GUYANE

Guyane Trail et
Jungle adventures

http://guyanetrail.com/
www.jungle-adventures.org

Dimanche
6 mai 06:00

Tchimbé du Volcan - 53 km

Ajoupa-Bouillon
MARTINIQUE

Club Tchimbé Raid

0696 20 06 42
tchimberaid@gmail.com

Dimanche
6 mai 14:00

Tchimbé du Piton - 18 km

Fort-de-France MARTINIQUE

Club Tchimbé Raid

0696 20 06 42
memonides@gmail.com

Dimanche 6 mai
06:15

Les Foulées Foyalaises, championnat Martinique des 10 km 

Fort-de-France
MARTINIQUE

Mairie Sportive et
Ville de Fort-de-Fr.

0696 28 59 26 - 0696 21 28 03

Mardi
8 mai 7:00

Course de la Victoire

réservée aux licenciés UFOLEP

Fort-de-France
MARTINIQUE

UFOLEP et anciens combattants

UFOLEP - 0596 63 05 01

Mardi
8 mai 11:00

Marshall G.I.
course à obstacle de 2 km

Lamentin
MARTINIQUE

Tropic Spor’Attitude

0696 21 72 72

Jeudi
10 mai 16:00

Courir à Moule
15 km

Le Moule
GUADELOUPE

Régie des Sports de la Ville du Moule

M. Ouana 0590 22 44 40 - 0690 53 63 04
sport.moule@wanadoo.fr
Inscription en ligne 

Samedi
12 mai 16:30

3ème manche
challenge des 10 km

inscriptions de 14h à 16h

Le Robert
MARTINIQUE

Rénovation de Augrain

Yves Mondésir - 0696 19 89 99
yws@hot.mail.fr

Dimanche 13 mai

06:30

Semi-Marathon et 10 km international des Abymes

Les Abymes

GUADELOUPE

Ville des Abymes

0690 53 72 23 - 0590 20 80 85
edyvrande@hotmail.fr

Dim 13 mai 07:00
annulé

Les Trophées du Lion’s Club
annulé

Les Trois-Îlets
MARTINIQUE

Lion’s Club
et AMCF

0696 34 02 19
inscriptions :
www.letropheedulionsclub.com

Samedi
19 mai 16:00

Foulées de Sarrault-Duchesne

Le Lamentin

FR Sarrault-Duchesne

UFOLEP 0596 63 05 01

Samedi
19 mai 16:30

Les 5 km des Foulées Vertes
du Rond-Point

Petit-Bourg
GUADELOUPE

Association FVRP et
Ville de Petit-Bourg

0690 42 73 27 - 0690 50 05 11
0690352100
lesfouleesvertesdurondpoint@gmail.com

Samedi 19 mai
reporté 22 juin

Trail nocturne des Monts Caraïbes
reporté

Gourbeyre
GUADELOUPE

Transka

0690 00 49 41
transka.contact@gmail.com

Samedi
19 mai 16:00

Semi-marathon de Macouria

Macouria
GUYANE

USLM et
Ville de Macouria

0694 41 47 49

uslmathle@gmail.com

Dimanche

20 mai

Triathlon international
de Martinique

Fort-de-France

MARTINIQUE

West in Tri

www.triathlon-martinique.org

Dimanche
20 mai

Foulées de la Rénovation, 5 km

Les Abymes

GUADELOUPE

Agom Event
et AGCF

0690 35 45 00
fabrice-fonds@gmail.com

Mardi 22 mai 07:00

annulé

Relais Neg Mawon 07:00
en 9 étapes, 40 km (départ femmes de Bellefontaine) 
annulé

Schoelcher 
> Le Prêcheur
MARTINIQUE

Ligue de Martinique d’Athlétisme

0596 73 41 58
ligueathle972@orange.fr

Mardi
22 mai 06:30

Les Foulées Vauclinoises
7,5 km

Le Vauclin
MARTINIQUE

Vauclin AC

0696 28 25 11
vauclinathleticclub@gmail.com

Samedi
26 mai 07:30

La Cayennaise

Cayenne
GUYANE

Guyane Trail

www.guyanetrail.com

Dimanche
27 mai

Sortie Fête des Mers

Le Diamant
MARTINIQUE

Club Manikou

0696 82 82 51 contact.clubmanikou@gmail.com

Dimanche
27 mai

Relais Inter Entreprises 66 km

Basse-Terre >
Pointe à Pitre

GUADELOUPE

Srias Guadeloupe 

 rie27mai@rie27mai.com

Samedi
2 juin 07:00

Foulées de la Police de l’Air
et des Frontières - 8 km
ouvert uniquement aux corps constitués (police, pompiers...)

Le Lamentin
MARTINIQUE

PAF

0696 07 90 23
jeanclaude.lavol@orange.fr

Samedi
2 juin 20:00

Foulées pour donner
La Noktambule - 5 km

Fort-de-France
MARTINIQUE

MSO

0696 22 29 19 - 0696 84 60 73 ms.organisations@gmail.com
www.lanoktambule.com

Dimanche
3 juin

Trail du Café

12 et 28 km

Vieux-Habitants
GUADELOUPE

Altitudes Tropicales

0690 50 74 08
info@altitudestropicales.com

Dimanche
3 juin 06:00

Les 10 km  de la
ZAC de Noliviers

Sainte-Rose
GUADELOUPE

Joggers Sports et USR Athlé

0590 98 39 61 - 0590 48 67 18
0690 45 00 95

Samedi
9 juin

Les 10 km solidaires
de Petit-Canal 10 km

Petit-Canal
GUADELOUPE

Centre Social La Source de Petit Canal

0690 31 68 88 - 0592 22 75 75

Insc. www.joggers-sport.fr

Dimanche
10 juin 16:00

Réd Lanmanten

Lamentin

MARTINIQUE

Zwel Bawoudé

0696 92 62 83
garcondesiles@outlook.com

Dimanche
10 juin 06:30

Semi-marathon des Libertés
individuel ou relais à 3

Saint-Laurent du Maroni
GUYANE

ASL Maroni

0694 90 24 83
aslmaroni@gmail.com

Samedi 16 juin
annulé

Ekiden mixte (marathon relais)
annulé

Saint-Pierre
MARTINIQUE

Association Machoket

0696 28 59 26

bellekolibwi@live.fr

Samedi
16 juin 20:00

Trail Le Noctambule

Bellevue
SAINT-MARTIN

Dream of Trail

0590 34 35 36 - 0690 41 17 07

contact@dreamoftrail.com

Samedi
16 juin 16:30

Les 10 km du Gosier

Le Gosier
GUADELOUPE

Comité de quartier de Belle Plaine

0690 35 25 23
lexcellent.l@hotmail.fr

 Dimanche
17 juin 06:00

Marathon vert - 43 et 23 km
sentier Molokoï

Cacao
GUYANE

Guyane Trail

0694 45 32 42

http://guyanetrail.com/

Vendredi
22 juin 19h00

Trail nocturne des Monts Caraïbes

11 et 16 km

Gourbeyre
GUADELOUPE

Association Transka

0690 00 49 41
transka.contact@gmail.com

Du 22
au 24 juin

Ultratrail Transkarukera 
140, 90, 56, 20 et 10 km

 De Basse-Terre aux Abymes
GUADELOUPE

Association Transka

0690 00 49 41
transka.contact@gmail.com

Samedi
23 juin 17:00

Driv’Manikou

Saint-Joseph
MARTINIQUE

Club Manikou Organisation

0696 82 82 51
contact.clubmanikou@gmail.com

Samedi
23 juin  15:30

Les Foulées de l’Environnement 
15 km

Deshaies
GUADELOUPE

Association
Le Glouglou

Ghislaine Opet  0590 28 55 55

0690 56 45 09 - 0690 59 68 19
ghislaine971.opet@orange.fr

Dimanche
24 juin

Les 10 km de l’Hexagone

Les Abymes GUADELOUPE

ATC

0690 34 74 77

Dimanche
24 juin 07:00

Course des Tayras

Roura
GUYANE

Tayras Sporting Club

0694 42 38 79 - 0694 16 39 50
tayra.sporting.club@gmail.com