Zone de Texte: Bienvenue sur la page agenda course à pied du site du
FOYER RURAL DE MORNE CARETTE
www.mornecarette.com

PROGRAMME DES COURSES PEDESTRES 2ème TRIMESTRE 2017
 Ce programme n’est pas du tout définitif, il peut être modifié à tout moment et des courses peuvent 
être annulées ou leur date changée sans que nous en soyons avertis. Bien se renseigner avant de participer

Les courses en grisé sont à confirmer (information non parvenue)

Nature :

Sur route : fond blanc

En couple : fond bleu

Autres (trails, triathlon, ....) : fond jaune clair

Lieu :

Guadeloupe : fond jaune

Guyane : fond rose

Autres outremer,  hexagone,  et étranger : fond orange

Courses UFOLEP ou organisées par de clubs UFOLEP : fond vert

Organisation FRMC : encadré vert

Accès AGENDA  >

UFOLEP Martinique

Courses connues
1er tri 2017

Courses connues
2ème tri 2017

Courses connues
3ème tri 2017

Courses connues
4ème tri 2017

Retour accueil

DATE

NATURE

LIEU

ORGANISATEUR

CONTACT

Dim2 avril 07:00

 annulé

La Marinoise course féminine
5 km   
annulé

Le Marin
MARTINIQUE

Athlétic’Club
du Marin

0696 80 59 82
athleticclub-marin@gmail.com

Dimanche 2 avril 07:00 annulé

Les Foulées de l’ASPTT
10 km 
annulé

Fort-de-France
MARTINIQUE

ASPTT et
Ligue de Martinique d’Athlétisme

0696 30 62 98

jean.ruban@laposte.net

Dimanche
2 avril  07:00

Sam’Horizon 2000
Trail 13 et 20 km

Saint-Esprit
MARTINIQUE

Les Baroudeurs

0696 71 89 38 - 0696 98 11 29

Dimanche
2 avril  07:00

Trail Trans Soualiga

15 et 22 km

SAINT-MARTIN

Dream of Trail

0690 34 35 36
dreamoftrail@hotmail.com

Samedi
8 avril 16:30

Full’Moon Run

Le Robert
MARTINIQUE

Association Madin’scapade

0684 19 90 68
madinscapade@gmail.com

Samedi
8 avril 16:00

Les 15 km pédestres
du Lamentin

Lamentin
GUADELOUPE

Stade Lamentinois et Ville du Lamentin

0590 25 36 25

Dim 9 avril 7:00 annulé

Mémorial Léon Gornelli
course annulée

Le Robert
MARTINIQUE

Foyer Rural
de Fonds Nicolas

José Mazio

0696 44 15 59

Dimanche
9 avril  07:00

Raid
Le Bouliki des Entreprises

Saint-Joseph
MARTINIQUE

Ligue de Martinique de Sport en Entreprise

0696 50 73 18 - 0696 50 73 17
lmse972@gmail.com

Dimanche
 9 avril 14:00

Duathlon challenge des tortues

Le Lamentin
MARTINIQUE

Kawann Triathlon Club

0696 31 33 07 - 0696 37 51 28

Samedi 15 avril 16:30

2ème manche
challenge du 10 km

Le Robert
MARTINIQUE

Rénovation de Augrain

Yves Mondésir - 0696 19 89 99
yws@hot.mail.fr

Du 15 au
23 avril

18ème édition du Guadarun
Tour Marathon des Îles

Archipel de

GUADELOUPE

Run et Love

0690 71 28 28

lucien.datil@canalbox.com

Samedi
22 avril 16:00

Les Foulées Peléennes
15 km

Le Morne Rouge
MARTINIQUE

Club Peléen et
Ligue de Martinique d’Athlétisme

0696 00 26 51 - 0596 52 30 23

christian.leopoldie0458@orange.fr

Dimanche
23 avril 06:30

reporté 02/07

5 et 10 km de l’Etoile Montjolienne Mémorial Pawilowski reporté 02/07

Cayenne
GUYANE

AS l’Etoile Montjolienne

0594 38 25 81 - 0694 23 25 76

daniel.lapompepaironne@gmail.com

Samedi
29 avril
annulé

Challenge Gaoulé Pou Listwa 1er tour - 8 km  annulé

Le Diamant
MARTINIQUE

Mairie Sportive et
Machoket

0696 28 59 26
bellekolibwi@live.fr

Dimanche
30 avril

Trail Manten
8,5 et 32 km
8ème manche chall. des trails

Le Lamentin GUADELOUPE

Association Céréal et Stade Lamentinois

0690 23 44 32 - 0690 28 70 02

jrcombes@gmail.com

Dimanche
30 avril

La Saint-Laurentaise

Saint-Laurent du Maroni
GUYANE

Guyane Trail
et ASL Maroni

www.guyanetrail.com

Lundi 1er mai 07:00 annulé

Le Raid de Morne Gommier
annulé

Le Marin
MARTINIQUE

Athlétic’Club
du Marin

0696 80 59 82
athleticclub-marin@gmail.com

Lundi 1er mai
reporté

Relais Plein Nord
reporté

Grand-Rivière - Ajoupa Bouillon
MARTINIQUE

Silver Star et
Ligue de Martinique d’Athlétisme

0696 07 54 01
beauval.yves.ss@gmail.com

Du samedi
6 mai 20:00 au dimanche 7 mai

19ème édition du
Tchimbé Raid - 102 km

Le Prêcheur - Schoelcher
MARTINIQUE

Club Tchimbé Raid

0696 20 06 42
memonides@gmail.com

Samedi
6 mai
reporté

Les 5 km des Héros
reportés

Les Abymes
GUADELOUPE

Shaka Art Laumuno

0690 91 01 20

Dimanche
7 mai 06:00

Tchimbé du Volcan - 50 km

Ajoupa-Bouillon
MARTINIQUE

Club Tchimbé Raid

0696 20 06 42
tchimberaid@gmail.com

Dimanche
7 mai 14:00

Tchimbé du Piton - 18 km

Fort-de-France MARTINIQUE

Club Tchimbé Raid

0696 20 06 42
memonides@gmail.com

Dimanche 7 mai
06:15
reporté 16 juillet

Les Foulées Foyalaises, championnat de Martinique des 10 km  reporté au 16 juillet

Fort-de-France
MARTINIQUE

Mairie Sportive et
Ligue de Martinique d’Athlétisme

Michel Saban 0696 28 17 08
sabanjoseph@wanadoo.fr

Dimanche 7 mai

5 km Courir dans l’Entreprise
COS

Baie-Mahault

GUADELOUPE

 

 

Lundi 8 mai 07:00

Course de la Victoire

Réservée aux licenciés UFOLEP

Fort-de-France
MARTINIQUE

UFOLEP et anciens combattants

UFOLEP - 0596 63 05 01

Lundi 8 mai 07:00

Triathlon de Baie-Mahault

Baie-Mahault

GUADELOUPE

Les Grenouilles Bleues

0590 48 04 94

Samedi 13 mai 16:30

3ème manche
challenge des 10 km

Le Robert
MARTINIQUE

Rénovation de Augrain

Yves Mondésir - 0696 19 89 99
yws@hot.mail.fr

Samedi 13 mai

Semi-Marathon des Abymes

Les Abymes

GUADELOUPE

Ville des Abymes

0590 20 80 85
edyvrande@hotmail.fr

Samedi
13 mai 19:00

Trail Kalukuli
nocturne

Kourou

GUYANE

Guyane Trail et
Jungle adventures

http://guyanetrail.com/
www.jungle-adventures.org

Dimanche
14 mai 07:00

Les Trophées du Lion’s Club

Les Trois-Îlets
MARTINIQUE

Lion’s Club
et AMCF

0696 34 02 19
inscriptions :
www.letropheedulionsclub.com

Dimanche
14 mai 11:00

Guiana Color Run - 3 km

Cayenne

GUYANE

Y’Power Full Guyane et Ville de Cayenne

0694 26 54 07 - 0694 47 42 71

Samedi
20 mai 09:00

Les 10 km solidaires
de Petit-Canal

Petit-Canal
GUADELOUPE

Centre Social La Source de Petit Canal

0592 22 75 75

Insc. www.joggers-sport.fr

Samedi
20 mai 19:00

Trail nocturne
des Monts Caraïbes
8 et 16 km

Gourbeyre
GUADELOUPE

Transka

0690 00 49 41
transka.contact@gmail.com

Samedi 20 mai 06:30 annulé

Eco Trail de Guyane
annulé

Cayenne
GUYANE

Guyane Sports
pour tous

0694 45 58 74

Lundi
22 mai 07:00

Relais Neg Mawon 07:00
en 9 étapes, 40 km (départ femmes de Bellefontaine)

Schoelcher 
> Bellefontaine
> Le Prêcheur
MARTINIQUE

Ligue de Martinique d’Athlétisme

0596 73 41 58
ligueathle972@orange.fr

Jeudi
25 mai 16:00

Courir à Moule
15 km

Le Moule
GUADELOUPE

Régie des Sports de la Ville du Moule

M. Ouana 0590 22 44 40 - 0690 53 63 04
sport.moule@wanadoo.fr
Inscription en ligne 

Samedi
27 mai 06:15

Randonnée
La Poursuite du Diamant Vert

Le Diamant
MARTINIQUE

UFOLEP Martinique

0696 28 26 72
jusqu’au 23/05 : 0596 63 05 01
elabamar@ufolep972.org

Samedi
27 mai 16:00

Les Foulées Vauclinoises
7,5 km

Le Vauclin
MARTINIQUE

Vauclin AC

0696 28 25 11
niel-herve.laviolette@ac-martinique.fr

Samedi
27 mai

Relais Inter Entreprises

Les Abymes > Port-Louis

GUADELOUPE

Srias Guadeloupe 

 rie27mai@rie27mai.com

Samedi
27 mai 16:00

Semi-marathon de Macouria

Macouria
GUYANE

USLM et
Ville de Macouria

0694 41 47 49

uslmathle@gmail.com

Dimanche
28 mai 07:00

Sortie
La Trace des Anses

Les Anses d’Arlet
MARTINIQUE

Club Manikou
Organisation

0696 07 65 07
0696 82 82 51 - 0696 95 67 62

info@clubmanikou.com

Dim 28 mai
7:00
annulé

Foulées de la JS Eucalytus
annulé

Le François
MARTINIQUE

Jeunesse Sportive Eucalytus

Guy Georges Corlet

0696 01 15 61

Samedi 3 juin
07:00

Foulées de la Police de l’Air et des Frontières - 8 km 

Le Lamentin
MARTINIQUE

PAF

0696 07 90 23
jeanclaude.lavol@orange.fr

Samedi 3 juin
20:00

Foulées pour donner
La Noktambule - 5 km

Fort-de-France
MARTINIQUE

MSO

0696 22 29 19 - 0696 84 60 73 ms.organisations@gmail.com
www.lanoktambule.com

Dimanche 4 juin

Triathlon international
West In tri

Fort-de-France
MARTINIQUE

Kawann Triathlon Club

www.triathlon_martinique.org

Dimanche
4 juin 06:30

Semi-marathon des Libertés
individuel ou relais à 3

Saint-Laurent du Maroni
GUYANE

ASL Maroni

0694 90 24 83
aslmaroni@gmail.com

Dimanche
4 juin 07:00

Les Foulées de la ZAC
de Noliviers

Sainte-Rose
GUADELOUPE

Ville de Sainte-Rose

0590 45 00 95

Jeudi
8 juin

Relais Nocturne
Mémorial Zamore
annulé

Lamentin

GUADELOUPE

 

 

Dimanche
11 juin 07:00

Raid Royal Big’in

Basse-Pointe

MARTINIQUE

Union Sportive et Culturelle de Démare

0696 20 06 42
memonides@gmail.com

Dimanche
11 juin
07:00

Relais de la Négritude
à confirmer

Fort-de-France Basse-Pointe
MARTINIQUE

Mairie Sportive et
Ligue de Martinique d’Athlétisme

0696 28 59 26
sabanjoseph@wanadoo.fr

Samedi
17 juin 16:00

Trail Iguen à confirmer

Le Robert
MARTINIQUE

Ville du Robert

0696 83 01 11
directiondessports@ville-robert.fr

Samedi
17 juin 16:30

Les 10 km du Gosier
16:30

Le Gosier
GUADELOUPE

Comité de quartier de Belle Plaine

0690 35 25 23
lexcellent.l@hotmail.fr

Dimanche
18 juin 06:30

Sortie Rando Trail solidaire contre la drépanocytose

Sainte-Anne
GUADELOUPE

Widy Grégo

0690 93 19 34

 Dimanche
18 juin 06:00

Marathon vert - 43 km
sentier Molokoï

Cacao
GUYANE

Guyane Trail

0694 45 32 42

http://guyanetrail.com/

Du 23 au
25 juin

Ultratrail Transkarukera 
136, 90, 60 et 20 km

 De Basse-Terre aux Abymes
GUADELOUPE

Association Transka

0690 00 49 41
contact@transka.fr

Samedi
24 juin 17:00

Driv’Manikou

Saint-Joseph
MARTINIQUE

Club Manikou Organisation

0696 82 82 51
info@clubmanikou.com

Samedi
24 juin 15:30

Les Foulées de l’Environnement  15 km

Deshaies
GUADELOUPE

Association
Le Glouglou

Ghislaine Opet  0590 28 55 55

0690 56 45 09 - 0690 59 68 19

Dimanche
25 juin 07:30

Les 10 km de l’Exagone

Les Abymes - Pointe-à-Pitre
GUADELOUPE

ATC

0690 34 74 77

Dimanche
25 juin 07:00

Course des Tayras -9,4 km individuel ou en Relais

Roura
GUYANE

Tayras Sporting Club

0694 42 38 79 - 0694 16 39 50
tayra.sporting.club@gmail.com