Zone de Texte: Bienvenue sur la page agenda course à pied du site du
FOYER RURAL DE MORNE CARETTE
www.mornecarette.com

CALENDRIER DES COURSES PEDESTRES 1er TRIMESTRE 2020
 Ce qui est actuellement sur ce programme n’est pas du tout définitif. Notamment le programme du comité des course hors stade de Guadeloupe n’est pas encore paru .
Les dates peuvent être modifiées à tout moment et des courses peuvent être annulées ou leur date changée sans que nous en soyons avertis. Bien se renseigner avant de participer

Les courses en grisé sont à confirmer (information non parvenue)

Nature :

Sur route : fond blanc

En couple : fond bleu

Autres (trails, triathlon, ....) : fond jaune clair

Lieu :

Guadeloupe : fond jaune

Guyane : fond rose

Autres outremer,  hexagone,  et étranger : fond orange

Courses UFOLEP ou organisées par des clubs UFOLEP : fond vert

Organisation FRMC : encadré vert

Accès CALENDRIER  >

UFOLEP Martinique

Courses connues
1er trimestre 2020

Courses connues
2ème trimestre 2020

Courses connues
3ème trimestre 2020

Courses connues
4ème trimestre 2019

Retour accueil

 

 

DATE

NATURE

LIEU

ORGANISATEUR

CONTACT

Dimanche 5 janvier

Championnat de
Martinique de cross

Le Robert
MARTINIQUE

L’US Robert et la
Ligue de Martinique d’Athlétisme

0596 73 41 58 - 0696 80 95 45
ligue.athle972@orange.fr

Samedi 11 janvier 16:00

Raid du Morne Pitault
trail 14 et 20 km)

Le François
MARTINIQUE

Foyer Rural de Morne Pitault
et 
Club Tchimbé Raid

0696 20 06 42
memonides@gmail.com

Samedi 11 janvier  07/30

Trail La Rouranaise - 17 km

étape 5 challenge trails Guyane

Roura
GUYANE

Guyane Trail

http://guyanetrail.com/

Dimanche 12 janvier 07:00

Relais Marin Tour 

Le Marin
MARTINIQUE

Ville du Marin

0696 20 51 50 - 0696 95 70 97
mdamarin@orange.fr

Samedi 18 janvier

Cross des Sapeurs Pompiers

Réservé aux Sapeurs Pompiers

Trois-Îlets (Poterie)
MARTINIQUE

SDIS

guy-albert.jorite@sdis972.fr
0696 31 34 97

Samedi 18 janvier

Championnat de Guyane de cross

Matoury

GU YANE

Ligue Régionale d’Athlétisme de Guyane et Matoury 2000

0694 22 01 51 - 0694 03 03 77
0594 31 43 50 
athle973@wanadoo.fr

Dimanche 19 janvier 06:30

La Martiniquaise

 Trail 10 et 20 km

Anses d’Arlet
MARTINIQUE

Madin’Scapade

0696 45 44 50 - 0696 43 72 78
contact@madinscapade.com

Dimanche 19 janvier 06:30

Marathon du Coeur  des Savanes - relais

Iracoubo / Sinnamary

GUYANE

Mairies d’Iracoubo
et de
Sinnamary

0694 38 33 61 - 0694 90 84 11
cesaire.patrick@ville-sinnamary.fr
cesairepatrick@hotmail.fr

À confirmer si organisé en 2020

Trail Siapoc to Siapoc

10 et 15 km

Marigot
SAINT MARTIN

Dream of Trail

0590 34 35 36
dreamoftrail.com/fr/event/la-siapoc-to-siapoc-2019/

Samedi 25 janvier 16:00

Trail de SOFAIA - 9 et 20 km

Sainte-Rose

GUADELOUPE

Team Gwada
Run Green et USR

0690 21 74 88

fredericneulet@orange.fr
facebook Team-Gwada-Run-Green

Samedi 25 janvier

Trail des Habitations

Rémire-Montjoly
GUYANE

Jungle adventures

www.jungle-adventures.org

Dimanche 26 janvier  07:00

Tras Kimbi Kongo

Les Trois-Îlets
MARTINIQUE

Foyer Rural de
Morne Carette

0696 89 67 95
mornecarette@orange.fr

Dimanche 26 janvier  06:00

Les Foulées Lamentinoises

5 et 10 km

Le Lamentin
MARTINIQUE

L’Aiglon et MSO

0696 06 03 89 - 0696 21 18 81

0696 31 84 19 - 0696 22 29 19
msorganisations@gmail.com

Dimanche 26 janvier 07:30

Duathlon

Kourou

GUYANE

Toucan Athlétic Club

0694 22 32 45 - 0594 32 90 18
0594 32 02 91
picmuche@hotmail.com

Samedi 1er février 07:00

La Mythik 13,23 et 41 km

Le Prêcheur -Grand-Rivière
MARTINIQUE

Club Tchimbé Raid

0696 20 06 42
memonides@gmail.com

À confirmer si organisé en 2020

Les 5 km du RSMA  08:30

Baie Mahault
GUADELOUPE

RSMA

 

Samedi 8 février

Les 5 km de la Saint-Valentin

Fort-de-France
MARTINIQUE

Mairie Sportive

0696 07 36 19 - 0696 28 17 09

jmbsaban@gmail.com

Samedi 8 février

Foulées des Malgaches

St-Laurent du Maroni
GUYANE

ASL Maroni

0694 90 24 83 -  0694 28 58 99
aslmaroni@gmail.com

Dimanche 9 février  07:00

Duos au Soleil  

(lieu à préciser)

MARTINIQUE

Comité Martiniquais de Sport en Milieu Rural

cmsmr.972@orange.fr

0696 35 31 44

À confirmer si organisé en 2020

Foulées agricoles   07:00
5 et 8 km

Baie-Mahault
GUADELOUPE

Lycée Agricole
Alexandre Buffin

0690 16 06 10
chantal.cece-vamur@educagri.fr

Samedi 15 février  16:00

Trail des Châteaux  

Saint-François
GUADELOUPE

OMCSL St-François et Zigwann

Jean-François Vlaj
Hôtel de Ville de Saint-François
0590 47 06 10

Samedi 15 février 07:30

Trail La Réginanaise - 15 km
étape 6 challenge trails Guyane

GUYANE

Guyane Trail

http://guyanetrail.com/

Dimanche 16 février

Foulées Franciscaines

Le François

MARTINIQUE

Club Franciscain et
Mairie du François

0696 82 29 09
alain.ursulet@ac-martinique.fr

Dimanche 16 février

Run et Bike du Bois des Malgaches
VTT et course à pied

Saint-Laurent du Maroni
GUYANE

RSMA

0594 34 45 74 - 0694 44 66 27 - 0694 48 64 14

turpin.marine@guyane-sma.fr

maitre.paul@guyane-sma.fr

À confirmer si organisé en 2020

10 km Team VS Leader  16:00

Les Abymes
GUADELOUPE

Team VS Leader

0690 37 11 74 - 0690 32 74 66
0690 06 10 40 - 0690 59 53 10

Samedi 23 février

Semi CTG

GUYANE

 

 

À confirmer si organisé en 2020

Sortie trail du club Manikou

MARTINIQUE

Club Manikou

0696 82 82 51 contact.clubmanikou@gmail.com

Samedi 22  février

Semi-marathon de Saint-Barthélémy
individuel et relais de 3 coureurs

SAINT-BARTHELEMY

Saint-Barth Triathlon

Jean-Marc OUTIL
97150 SAINT BARTHELEMY

Du 28 février au 1er mars

Les Traces du Nord de Basse-Terre
154, 83, 47 et 20 km

Petit-Bourg
GUADELOUPE

Tanbou Rando

0690 54 37 88

j.osbar@wanadoo.fr

Dimanche 1er mars

Trail Bélè
15 et 22 km

Sainte-Marie
MARTINIQUE

Samaritaine Team Trail
et 
Club Tchimbé Raid

0696 20 06 42
memonides@gmail.com

Samedi 7 mars

Trail Cariacou 1

GUYANE

Jungle adventures

www.jungle-adventures.org

À confirmer si organisé en 2020

5 km challenge Copacabana   20:30

Le Moule
GUADELOUPE

Assoc. Copacabana Molem Run

0690 50 01 18
www.copacabana5kchallenge.com

Dimanche 8 mars

Triathlon MarinoMan

Saint-Laurent du Maroni
GUYANE

ASL Maroni

0694 90 24 83 -  0694 28 58 99
aslmaroni@gmail.com

À confirmer si organisé en 2020

5 km Odisséa
soutenir la recherche contre le cancer

Pointe à Pitre
GUADELOUPE

Association ODISSEA

www.odyssea.info/course/guadeloupe/

À confirmer si organisé en 2020

Les Foulées Marinoises

Le Marin
MARTINIQUE

Athlétic’Club du Marin

0596 58 06 96 -

0696 80 59 82
athleticclub-marin@gmail.com

À confirmer si organisé en 2020

Foulée Lapwent  07:00
Les 10 km de Pointe à Pitre

Pointe-à-Pitre

GUADELOUPE

Ville de Pointe-à-Pitre
et Joggers Sport

0590 48 67 18
joggerssport@hotmail.fr

Samedi 14 mars 16:30

1ère manche challenge des 10 km
inscriptions de 14h à 16h

Le Robert
MARTINIQUE

Rénovation de Augrain
et Pointes Pilotines

Yves Mondésir 0696 19 89 99
yws@hotmail.fr

Dimanche 15 mars 08:00

Trail Matouba Raidlight

Saint-Claude
GUADELOUPE

Team no limit

0690 44 78 02

yannramassamy23@hotmail.fr

Samedi 21 mars 07:30

Trail Cacaotienne - 23 km
étape 7 challenge trails Guyane

Roura
GUYANE

Guyane Trail

http://guyanetrail.com/

Samedi 21 19:00 (12 km)
et dimanche 22 mars 07:00 (21 km)

Défi Pa Ladjay
12 et 21 km par équipe de 2

Les Anses d’Arlet
MARTINIQUE

Association Pa Ladjay

0696 33 37 43
paladjey@outlook.fr

À confirmer si organisé en 2020

Nomade Trail  08:00
10 et 18 km

Sainte-Rose
GUADELOUPE

C.Y.I.M.

0690 80 13 65

À confirmer si organisé en 2020

Trail Saouliga
15, 25 et 50 km

SAINT MARTIN

Dream ot Trail

0590 34 35 36
dreamoftrail.com/fr/event/trans-soualiga-2019/

Samedi 28 mars

Trail Cariacou 2

GUYANE

Jungle adventures

www.jungle-adventures.org

Dimanche 29 mars 08:00

5 km Défi Market 

Petit-Bourg
GUADELOUPE

Chrono-Univers

Jacques Destouches 0690 43 22 07

Dimanche 29 mars 06:00

Marathon de l’Espace
individuel et relais

Kourou
GUYANE

Toucan Athlétic Club

0694 22 32 45 - 0594 32 90 18
0594 32 02 91
picmuche@hotmail.com