Zone de Texte: Bienvenue sur la page agenda course à pied du site du
FOYER RURAL DE MORNE CARETTE
www.mornecarette.com

PROGRAMME DES COURSES PEDESTRES 1er TRIMESTRE 2019
 Ce qui est actuellement sur ce programme n’est pas du tout définitif,. Les dates peuvent être modifiées à tout moment et des courses peuvent être annulées ou leur date changée sans que nous en soyons avertis. Bien se renseigner avant de participer

Les courses en grisé sont à confirmer (information non parvenue)

Nature :

Sur route : fond blanc

En couple : fond bleu

Autres (trails, triathlon, ....) : fond jaune clair

Lieu :

Guadeloupe : fond jaune

Guyane : fond rose

Autres outremer,  hexagone,  et étranger : fond orange

Courses UFOLEP ou organisées par des clubs UFOLEP : fond vert

Organisation FRMC : encadré vert

Accès AGENDA  >

UFOLEP Martinique

Courses connues
1er trimestre 2019

Courses connues
2ème trimestre 2019

Courses connues
3ème trimestre 2019

Courses connues
4ème trimestre 2019

Retour accueil

 

DATE

NATURE

LIEU

ORGANISATEUR

CONTACT

Samedi 12 janvier 16:00

Raid du Morne Pitault (trail)

Le François
MARTINIQUE

Foyer Rural de Morne Pitault
et 
Club Tchimbé Raid

0696 20 06 42
memonides@gmail.com

Samedi 12 janvier

Trail de SOFAIA - 3, 10 et 20 km

Sainte-Rose

GUADELOUPE

Team Gwada
Run Green et USR

0690 23 66 99

fredericneulet@orange.fr
facebook Team-Gwada-Run-Green

Samedi 12 janvier  07/30

Trail La Rouranaise

Roura
GUYANE

Guyane Trail

http://guyanetrail.com/

Dimanche 13 janvier 07:00

Relais Marin Tour

Le Marin
MARTINIQUE

Ville du Marin

0696 20 51 50 - 0696 95 70 97
mdamarin@orange.fr

Samedi 19 janvier

Cross des Sapeurs Pompiers

Réservé aux Sapeurs Pompiers

Trois-Îlets (Poterie)
MARTINIQUE

SDIS

guy-albert.jorite@sdis972.fr
0696 31 34 97

Dimanche 20 janvier

La Martiniquaise -  Trail 10 km

Anses d’Arlet
MARTINIQUE

Madin’Scapade

0696 45 44 50 - 0696 43 72 78
contact@madinscapade.com

Dimanche 20 janvier

Championnat de Guyane de cross

Rémire-Montjoly
GUYANE

Ligue Régionale d’Athlétisme de Guyane

0694 22 01 51 - 0694 03 03 77
0594 31 43 50 
athle973@wanadoo.fr

Dimanche 20 janvier

Trail Siapoc to Siapoc

10 et 15 km

Marigot
SAINT MARTIN

Dream of Trail

0590 34 35 36
dreamoftrail.com/fr/event/la-siapoc-to-siapoc-2019/

Dimanche 27 janvier  07:00

Tras Kimbi Kongo - 9,4 km

Les Trois-Îlets
MARTINIQUE

Foyer Rural de
Morne Carette

0696 89 67 95
mornecarette@orange.fr

Dimanche 27 janvier  06:00

Les Foulées Lamentinoises
5 et 10 km

Le Lamentin
MARTINIQUE

L’Aiglon et MSO

0696 06 03 89 - 0696 21 18 81

0696 31 84 19 - 0696 22 29 19
msorganisations@gmail.com

Dimanche 27 janvier 07:30

Duathlon

Kourou

GUYANE

Toucan Athlétic Club

0694 22 32 45 - 0594 32 90 18
0594 32 02 91
picmuche@hotmail.com

Samedi 2 février 07:00

La Mythik
et la Mythik Yole

Le Prêcheur -Grand-Rivière
MARTINIQUE

Club Tchimbé Raid

0696 20 06 42
memonides@gmail.com

Samedi 2 février 08:30

Les 5 km du RSMA

Baie Mahault
GUADELOUPE

RSMA

 

Dimanche 3 février

Trail de Matouba Raid Light

Saint-Claude
GUADELOUPE

Team No Limit

www.teamnolimit.fr

Samedi 9 février

Foulées de Balabusi
14 km en individuel et 12 km ou relais

St-Laurent du Maroni
GUYANE

ASL Maroni

0694 90 24 83 -  0694 28 58 99
aslmaroni@gmail.com

Samedi 16 février 07:00

Foulées agricoles
5 et 8 km

Baie-Mahault
GUADELOUPE

Lycée Agricole
Alexandre Buffin

0690 16 06 10
chantal.cece-vamur@educagri.fr

Samedi 16 février 07:00

Trail des Châteaux

Saint-François
GUADELOUPE

OMCSL St-François et Zigwann

Jean-François Vlaj
Hôtel de Ville de Saint-François
0590 47 06 10

Samedi 16 février 08:30

Trail La Réginanaise 16 km

GUYANE

Guyane Trail

http://guyanetrail.com/

Samedi 23 février 16:00

10 km Team VS Leader

Les Abymes
GUADELOUPE

Team VS Leader

0690 37 11 74 - 0690 32 74 66
0690 06 10 40 - 0690 59 53 10

Dimanche 24  février 07:00

Duos au Soleil

Le Diamant

MARTINIQUE

Comité Martiniquais de Sport en Milieu Rural

cmsmr.972@orange.fr

0696 35 31 44 - 0596 75 54 19 inscriptions en ligne sur www.performancekaraib.net

Dimanche 24 février 06:30

Sortie trail Bitasyon
17 et 20 km

Le François

MARTINIQUE

Club Manikou

0696 82 82 51 contact.clubmanikou@gmail.com

Dimanche 24  février

Semi-marathon de Saint-Barthélémy
individuel et relais de 3 coureurs

SAINT-BARTHELEMY

Saint-Barth Triathlon

Jean-Marc OUTIL
97150 SAINT BARTHELEMY

Du vendredi 8
au dimanche 10 mars

Les Traces du Nord de Basse-Terre
154, 83, 47 et 20 km

Petit-Bourg
GUADELOUPE

Tanbou Rando

0690 54 37 88

j.osbar@wanadoo.fr

Samedi 9 mars 20:30

5 km challenge Copacabana 

Le Moule
GUADELOUPE

Assoc. Copacabana Molem Run

0690 50 01 18
www.copacabana5kchallenge.com

Dimanche 10 mars

Trail Bélè
15 et 22 km

Sainte-Marie
MARTINIQUE

Samaritaine Team Trail
et 
Club Tchimbé Raid

0696 20 06 42
memonides@gmail.com

Dimanche 10 mars

Run et Bike du Bois des Malgaches
VTT et course à pied

Saint-Laurent du Maroni
GUYANE

RSMA

0594 34 45 74 - 0694 44 66 27 - 0694 48 64 14

turpin.marine@guyane-sma.fr

maitre.paul@guyane-sma.fr

Dimanche 10 mars

5 km Odisséa
soutenir la recherche contre le cancer

Pointe à Pitre
GUADELOUPE

Association ODISSEA

www.odyssea.info/course/guadeloupe/

Dimanche 17 mars 07:00

Les Foulées Marinoises

Le Marin
MARTINIQUE

Athlétic’Club du Marin

0596 58 06 96 -

0696 80 59 82
athleticclub-marin@gmail.com

Dimanche 17 mars
reporté

Foulées Franciscaines
reporté à une date ultérieure

Le François
MARTINIQUE

Club Franciscain et
Mairie du François

0696 82 29 09
alain.ursulet@ac-martinique.fr

Dimanche 17 mars 07:00

Foulée Lapwent
Les 10 km de Pointe à Pitre

Pointe-à-Pitre

GUADELOUPE

Ville de Pointe-à-Pitre
et Joggers Sport

0590 48 67 18
joggerssport@hotmail.fr

Dimanche 17 mars 06:00

Marathon de l’Espace
individuel et relais

Kourou
GUYANE

Toucan Athlétic Club

0694 22 32 45 - 0594 32 90 18
0594 32 02 91
picmuche@hotmail.com

Samedi 23 mars 16:30

1ère manche challenge des 10 km
inscriptions de 14h à 16h

Le Robert
MARTINIQUE

Rénovation de Augrain
et Pointes Pilotines

Yves Mondésir 0696 19 89 99
yws@hotmail.fr

Samedi 23 mars

Trail La Saint-Laurentaise
8,25 km

Saint-Laurent du Maroni
GUYANE

Guyane trail et ASL Maroni

http://guyanetrail.com/

Dimanche 24 mars

Sortie trail La Bananerais

Saint-Joseph - Le Lamentin
MARTINIQUE

Club Manikou

0696 82 82 51 contact.clubmanikou@gmail.com

Dimanche 24 mars 08:00

Nomade Trail
10 et 18 km

Sainte-Rose
GUADELOUPE

C.Y.I.M.

0690 80 13 65

Samedi 30 mars

Trail Saouliga
15, 25 et 50 km

SAINT MARTIN

Dream ot Trail

0590 34 35 36
dreamoftrail.com/fr/event/trans-soualiga-2019/

Dimanche 31 mars

Relais Plein Nord

Grand-Rivière - Ajoupa Bouillon
MARTINIQUE

Silver Star et
Ligue de Martinique d’Athlétisme

0696 07 54 01
beauval.yves.ss@gmail.com

Dimanche 31 mars 08:00

5 km Défi Market

Petit-Bourg
GUADELOUPE

Chrono-Univers

Jacques Destouches 0690 43 22 07

Dimanche 31 mars 06:30

Marathon du Coeur  des Savanes - relais

Iracoubo / Sinnamary

GUYANE

Mairies d’Iracoubo
et de
Sinnamary

0694 38 33 61 - 0694 90 84 11
cesaire.patrick@ville-sinnamary.fr
cesairepatrick@hotmail.fr