Zone de Texte: FOYER RURAL DE MORNE CARETTE
Bienvenue sur www.mornecarette.com

ACCUEIL - PRESENTATION - COURSE A PIED - CYCLISME - FOOT - ADHERER - CONTACTS - LIENS - CONSEILS

Liens course à pied, nos favoris

 

AGENDA >

 

3ème trim 2016

4ème trim 2016

 

RESULTATS >

Août 2016

Juillet 2016

Juin 2016

Mai 2016

Avril 2016

Mars 2016

Précédents

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Martinique

Fond vert : courses organisées par un club UFOLEP
Fond Jaune : courses nature

Samedi 27 août 16:30

La Ronde des Caps et le Trail de l’Avenir à Sainte-Anne

 

Du 6 au 11 septembre

24ème édition des  Foulées du Sud

 

Samedi 17 sept. 16:30

Les 10 km Lumina Sophie
du Vauclin à Rivière Pilote

 

Dimanche 18 sept. 06:00

Raid Douvan Jou aux Trois-Îlets

 

Guadeloupe 

Jeudi 25 août

Relais nocturne de Lima à Sainte-Rose

 

Dimanche 18 septembre

Le Trail de Goyave

 

Guyane

Dimanche 11 sept. 16:00

Foulées de l’USLM à Cayenne

 

Samedi 17 septembre

Trail La Montjolienne

Derniers résultats et reportages en ligne

KI NOV ?

2016 
13/08 -
Mini marathon Saint-Jean - Saint-Laurent du Maroni
du 24 au 31/07 - Les Foulées de Baillif (tous les résultats)
30/07 -
La Ronde de la Banane à Capesterre Belle Eau
du 22 au 24/07 -
Ultra Trail Transkarukera en Guadeloupe
17/07 -
Le Défi du Volcan à Saint-Claude
09/07 -
Les Foulées Vauclinoises
09/07 -
Les 10 km de Budan à Baie-Mahault
03/07 -
Trail Zwel Bawoudè à La Trinité
02/07 -
Foulées de l’ASC Police, Mémorial José Beaunol à Fort-de France
02/07 -
Les 10 km des Guépards aux Abymes
26/06 -
Foulées anniversaire du Foyer Rural de Morne Carette à Ducos
25/06 -
Driv’ du Manikou à Saint-Joseph
25/06 -
Foulées de l’Environnement à Deshaies
19/06 -
Relais Plein Nord de Grand-Rivière à l’Ajoupa Bouillon
19/06 -
5 km Caraïbes à Schoelcher
18/06 -
Semi-marathon de Macoouria
18/06 - Les 10 km du Gosier
11/06 -
Kawann Triathlon à Fort-de-France
11/06 - La Noktanbule à Fort-de-France
05/06 -
Semi-Marathon des Libertés à Saint-Laurent du Maroni
05/06 -
Bèlè Team Trail à Sainte-Marie
04/06 -
Foulées de la P.A.F. au Lamentin (Martinique)
28/05 -
Classement général final Challenge UFOLEP de 10 km au Robert
28/05 -
Challenge UFOLEP des 10 km , 3ème manche au Robert
28/05 -
Les 10 km du centre social à Petit-Canal
28/05 -
Trail nocturne des Monts Caraïbes à Gourbeyre
22/05 - Relais Neg Mawon de Schoelcher et Bellefontaire au Prêcheur
21/05 -
Marathon Vert à Cacao
21/05 -
Les Foulées Vertes du Rond-Point à Petit-Bourg
19/05 -
Relais Harry Zamore au Lamentin (Guadeloupe)
15/05 -
Les Foulées Foyalaises, championnat de Martinique des 10 km
15/05 -
Relais Inter Associations Chapo Kannal à Petit-Canal
14/05 -
Les 10 km de Goyave
14/05 -
Eco-trail de Guyane à Cayenne
08/05 -
Course de la Victoire à Fort-de-France (maintenant résult. définitifs)
07/05 - 10 km Sport en Entreprise au Lamentin (Martinique)
07/05 - Trail Kalukuli à Kourou
05/05 - Tchimbé Raid en Martinique
05/05 -
Courir au Moule, 15 km
01/05 -
Grand Prix pédestre du Marin
30/04 - 1er tour challenge Gaoulé pour Listwa au Diamant
30/04 -
Semi-marathon et 10 km des Abymes
24/04 -
Mémorial Claude Pawilowski à Rémire-Montjoly
23/04 -
Les Foulées Peléennes au Morne Rouge
17/04 -
Triathlon Kawann Kids à Schoelcher
17/04 -
Trail Manten en Guadeloupe
17/04 -
Le Défi du Morne Desaix à Fort-de-France
16/04 -
5 km Caraïbes à La Trinité
10/04 -
Raid Le Bouliki des entreprises à Saint-Joseph
09/04 -
Cross Wapa Lodge à Kourou
03/04 -
Trail Sam’Horizon 2000 au Saint-Esprit
02/04 - Challenge 10 km - classement général après 2 manches au Robert
02/04 - Challenge UFOLEP/Intersport des 10 km - 2ème manche au Robert
20/03 - Duathlons Kawann au Lamentin (Martinique) et PHOTOS
20/03 - Marathon de l’Espace à Kourou
13/03 - Raid Royal Big’in à Basse-Pointe
13/03 -
Foulées Lapwent à Pointe-à Pitre
13/03 -
Trail de la Coulisse à Trois-Rivières
12/03 -
1ère manche challenge UFOLEP des 10 km au Robert et PHOTOS
06/03 -
Duos au Soleil aux Trois-Îlets, tous les résultats et de toutes les PHOTOS
06/03 -
Les Foulées de Marie à Baie-Mahault
05/03 -
Trail La rourannaise en Guyane
Du 04 au 06/03 -
Le Trail du Nord de Basse-Terre à Petit-Bourg
27/02 -
Les Foulées de Balabusi à Saint-Laurent du Maroni
27/02 -
Trail des Châteaux à Saint-François
13/02 -
La Macourienne en Guyane
06/02 -
La Mytik et la Mytik Yole - Prêcheur Grand-Rivière
31/01 -
Run & Bike du TAC à Macouria
31/01 - Tras Kimbi Kongo aux Trois-Îlets
24/01 -
Carnaval Run à Schoelcher
24/01 - Les 4 heures de SOFAIA à Sainte-Rose
09/01 - Raid du Morne Pitault au François

 

 

DUOS AU SOLEIL 2016
tous les résultats
Téléchargez
 
et maintenant toutes les PHOTOS

CATEGORIES D’ÂGE

Nouvelles règles UFOLEP :
Désormais la date de naissance prise
en compte se réfère à l’année civile

TELECHARCHEZ
les CATEGORIES 2016
applicables à compter du 05/11/2015

Bravo à Dieudonné Disi du Foyer Rural de Morne Carette pour sa belle victoire
 le 30 mai 2015 dans la 3ème manche du challenge des 10 km au Robert : 
les 10 km en 33’18,  1’13 devant Patrick Bonnet arrivé en seconde position

Bravo à Claudine Patini 
du Foyer Rural de Sarrault-Duchesne 
qui est championne de France UFOLEP du quadrathlon (60 m, +n 1000 m + longueur + lancer de poids), catégorie vétéranes.
Cette compétition s’est déroulée dans l’hexagone, à Reims le 30 mars 2014. 
VOIR TOUTES LES PHOTOS

COURSE DU SOUVENIR :

La 3ème place de l’UFOLEP a été officialisée avec la parution du 
classement dans le site national de la FFA

Belle prestation de l’équipe UFOLEP lors de la 74ème édition de la course du souvenir le 22 décembre 2013. 
Voir les commentaires et la photo