La course à pied - Le clip animé apparaîtra dans quelques instants

Derniers résultats
et reportages
en ligne

 

Zone de Texte: Bienvenue sur la page course à pied du site du
FOYER RURAL DE MORNE CARETTE

 

 

AGENDA

UFOLEP 972

1er tri 2014

2ème tri 2014

3ème tri 2014

4ème tri 2014

RESULTATS

avr 2014

mars 2014

févr 2014

janv 2014

déc 2013

nov 2013

Archives résultats

LIENS sites

 favoris course à pied     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014
22/04 -
Le Guadarun en Guadeloupe à l’issue de la 2ème étape
13/04 - 10 km de Doyon à Capesterre Belle-Eau
13/04 -
Le Bouliki des entreprises à Saint-Joseph
13/04 -
Mémorial Léon Gornelli au Robert
12/04 - Cross Wapa Lodge dans la forêt amazonienne de Guyane
06/04 - Marathon de l’Espace à Kourou
06/04 -
Les Foulées de l’ASPTT à Fort-de-France résultats complétés et rectifiés
05/04 -
Les 15 km de Morne à l’Eau
31/03 - Résultats provisoires challenge Défi des Mornes
30/03 -
Trail de Macouba à Saint-Claude
21/03 -
1ère challenge UFOLEP Intersport au Robert
16/03 -
La Matourienne en Guyane
16/03 -
Foulées Marinoises
15/03 -
Les Foulées de Marie à Baie-Mahault
09/03 -
La Martiniquaise à Sainte-Luce
09/03 -
Raid Assurance Outre-Mer à Sainte-Marie
23/02 -
Duos au Soleil au Saint-Esprit découvrez les TOUTES LES PHOTOS
23/02 - Trail de la Coulisse à Trois-Rivières (Guadeloupe)
16/02 -
Marche athlétique aux Trois-Îlets
09/02 -
Raid « Le Mythic » Prêcheur - Grand-Rivière
08/02 -
Les Foulées de Balabusi à Saint-Laurent du Maroni
01/02 -
Carnaval de l’ACRO à Cayenne
26/01 -
Tras Kimbi Congo aux Trois-Ilets
25/01 -
Trail des Châteaux à Saint-François
19:01 -
Relais Marin Tour
12/01 - 
Raid 113 de Défi des Mornes à Schoelcher
05/01 -
Championnats de Martinique de cross au Robert

2013 
31/12 -
Les Foulées Trinitéennes de la Saint-Sylvestre
29/12 -
Trail des Grands fonds à Morne à l’Eau
27/12 -
Corrida de la Saint-Sylvestre à Cayenne
22/12 -
74ème édition de la courser du souvenir St-Pierre - Fort-de-France
22/12 -
Championnat de Guadeloupe de cross aux Abymes
20/12 -
Les 100 km du Père Noël à Kourou
15/12 -
Boucles de Bokantaj au Gros Morne
14/12 - Les Foulées Marie-Galantaises
08/12 - Semi-Marathon de la Barbade
08/12 - Transmartinique, Défi Bleu, Course des Caps : résultats provisoires,  PHOTOS
08/12 -
Semi-marathon de Guyane à Cayenne
07/12 -
Les 10 km de la Barbade
07/12
- Les 10 km de Dorville à Baie-Mahault
07/12 -
Les 5 km Téléthon à Baie-Mahault
01/12 - Duathlon de Mana en Guyane
24/11 -
Semi-marathon de Fort-de-France et Jou Ouvè
23/11 -
Trail nocturne de la mangrove à Baie-Mahault
23/11 -
Semi-marathon de Paramaribo au Surinam
23/11 -
Les Foulées de la Cote sous le Vent à Bouillante
23/11 - Les 15 km de Vieux Bourg
11/11 - Les foulées du 29ème anniversaire du Bekem Club au Robert ET PHOTOS
10/11 - 15 km de Rémire Montjoly
10/11 - Gustavialoppet 10 km à Gustavia (Saint-Barthélémy)
10/11 - Les 10 km Non à la Violence à Rivière-Salée
09/11 -
Les Foulées de Gourbeyre
03/11 -
Raid de la Caravelle à Trinité
27/10 -
5 km McDonald’s (féminines) au Diamant
27/10 -
5 km McDonald’s (féminines) à Baie-Mahault
27/10 -
Trail du Tambour (Sport Plus) à Petit-Bourg
26/10 -
Les 10 km de Petit-Bourg en Guadeloupe
19/10 - Raid du Loup Garou au Robert
13/10 -
Courir pour la Vie aux Abymes
13/10 -
Ouverture de la saison UFOLEP au Carbet
06/10 -
Le Lambi d’Or (féminimes) à Fort-de-France, résultats et PHOTOS
06/10 -
Raid Douvan Jou à la poterie des Trois-Îlets
29/09 -
Semi-marathon Roura Matoury en Guyane
29/09 - Corrida pédestre La Kiarida à Baie-Mahault
du 29/08 au 08/09 -
Foulées du Sud, résultats complets et quelques PHOTOS
31/08 -
La Ronde des Caps à Sainte-Anne
31/08 -
Trail de l’Avenir à Sainte-Anne
06/07 -
Les 10 km des Guépards aux Abymes
06/07 -
Mémorial José Beaunol à Fort-de-France

,

KI NOV ?

Bravo à Claudine Patini
du Foyer Rural de Sarrault-Duchesne
qui est championne de France UFOLEP du quadrathlon (60 m, + 1000 m + longueur + lancer de poids), catégorie vétéranes.
Cette compétition s’est déroulée dans l’hexagone, à Reims le 30 mars 2014.
VOIR TOUTES LES PHOTOS

COURSE DU SOUVENIR :

La 3ème place de l’UFOLEP a été officialisée avec la parution du
classement dans le site national de la FFA

Belle prestation de l’équipe UFOLEP lors de la 74ème édition de la course du souvenir le 22 décembre 2013.
Voir les commentaires et la photo

21ème édition des FOULEES DU SUD
téléchargez les PHOTOS
prises lors de l’étape contre la montre
du samedi 7 septembre 2013

Le 7 octobre 2012, lors du trail DOUVAN JOU aux Trois-Îlets belle performance d’Olivier PATTERY et de Manuel DESHAGETTE sous les couleurs du FR Morne Carette, qui sont arrivés respectivement à la 2ème et à la 13ème place du grand parcours.

A Sainte Lucie, une délégation de l’UFOLEP forte de 12 membres
finit à la 3
ème place du relais la Course de l’Indépendance le dimanche 19 février 2012

Vous êtes venus en grand nombre

le /29 JANVIER 2012

pour participer à la  course pédestre

TRAS KIMBI KONGO

organisée par le 
Foyer Rural de Morne Carette
avec la Ville des Trois Îlets

Voir les classements revus
et aussi,
découvrez des PHOTOS

Avec 109 concurrents dont 106 ont franchi la ligne d’arrivée, nous avons pulvérisé le record de l’an dernier (83 coureurs) ce qui n’a pas manqué de nous poser des problèmes pour parvenir à un classement  fiable. Nous vous demandons de nous excuser des quelques erreurs dans les résultats (que nous nous sommes efforcés de rectifier ici) et du temps d’attente pour les obtenir. Habitués à la gestion de courses n’excédant rarement les 50 participants, nous avons été quelque peu victimes du succès de l’évènement. Nous reverrons l’organisation pour faire mieux l’an prochain, C’est promis !

Martinique
fond vert : courses organisées par

un club UFOLEP

Mercredi 23/04 17:00

2ème manche challenge UFOLEP
des 10 km au Robert

Samedi 26/04  reporté 8 juin

Les Foulées Peléennes  15 km
reporté

Dimanche  27/04 07:00

Relais Plein Nord
de Grand-Rivière à Ajoupa-Bouillon

Jeudi 1er mai 07:00

Grand Prix du Marin :
Raid du Morne Gommier

Samedi 3
et dimanche 4 mai

Tchimbe Raid
(itinéraire modifié)

Jeudi 8 mai 07:00

Course de la Victoire (réservée exclusivement aux licenciés UFOLEP)

Guadeloupe

Du 19 au 26/04

Le Guadarun, marathon des Îles

Samedi 26/04 17:00

Les 10 km de Goyave

Guyane 

Dimanche 27/04 07:00

Mémorial C. Pawilowsky à Cayenne<

Champ. de Guyane 10 km